GAULLE (Charles de).

Lot 41
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 200EUR
GAULLE (Charles de).
Correspondance de 8 lettres à Michel Debré. 1963-1965. Bel ensemble représentatif des relations étroites de confiance entretenues par le général de Gaulle et Michel Debré, même après la sortie de celui-ci des affaires. - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l., 4 janvier 1963 : « Mon cher ami, c'est vraiment de tout mon coeur, en pleine confiance et en toute affection, que je vous adresse mes souhaits de nouvel an... Je suis tout à fait certain que l'année qui commence marquera le début de la nouvelle série de vos propres succès. JE NE SUIS PAS MOINS CONVAINCU QUE VOUS FAITES TRÈS BIEN DE VOUS IMPOSER À VOUS-MÊME LA RÉSERVE ACTUELLEMENT. Enfin, je tiens à vous redire que, pendant cette période d'attente, quelque action de vous (publication, grand voyage à l'étranger...), qui n'aurait pas de rapport avec l'actualité immédiate, serait excellente... » (2 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle »). - Lettre signée « C. de Gaulle », Paris, 31 octobre 1963 : « Mon cher ami, vous m'avez récemment fait parvenir une note résumant l'entretien que vous avez eu avec une personnalité étrangère. Je pense avec vous que le problème que vous me signalez mérite de retenir notre attention... » (1 p. in-folio dactylographiée, en-tête imprimé « Le général de Gaulle ». - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l., 29 décembre 1963 : « Mon cher ami, ce que vous avez dit, au Congrès [réuni pour débattre d'une révision constitutionnelle], m'a paru fort bon et pertinent. Puisque vous le souhaitez, je reverrai les parlementaires des départements d'Outre-mer. Tous mes voeux les plus sincères... » (2 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle », enveloppe). - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l., 25 février 1964 : « Mon cher ami, votre note au sujet de la réforme administrative, - municipalité, département, région, - de la réforme des Conseils économique et social..., des obligations à imposer aux fonctionnaires nationaux et internationaux quant à la vie p
Mes ordres d'achat