GAULLE (Charles de).

Lot 42
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 300EUR
GAULLE (Charles de).
Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à Michel Debré. S.l., 17 août 1964. 2 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle », enveloppe. « MON CHER AMI, CE QUE VOUS M'AVEZ RAPPELÉ, - SANS QUE JE L'EUSSE, CERTES, OUBLIÉ ! - DES JOURS DÉCISIFS DE LA LIBÉRATION ET, NOTAMMENT, DE NOTRE RENCONTRE, M'A VIVEMENT TOUCHÉ. EN VÉRITÉ, TELLE FUT NOTRE SOURCE. Nous en avons été, pour toujours, imprégnés et déterminés. Rien ne me l'a fait mieux sentir que les cérémonies du Var, le 25 août. Sachez, d'ailleurs, que moi-même et pas mal d'autres avons pensé personnellement à vous devant le monument de La Croix-Valmer [où s'était effectué une partie du débarquement de Provence en août 1944] que vous avez inauguré voici cinq ans. Je compte vous voir à mes côtés à Paris le 25 et, dès que possible, arranger entre nous une de ces conversations auxquelles je trouve tant de prix et d'agrément... »
Mes ordres d'achat