GAULLE (Charles de).

Lot 43
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
GAULLE (Charles de).
Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à Michel Debré. S.l., 22 décembre 1965. 1 p. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle », enveloppe. LE GÉNÉRAL DE GAULLE RÉÉLU À LA PRÉSIDENCE FACE À FRANÇOIS MITTERRAND. L'élection présidentielle du 19 décembre 1965 venait de le porter de nouveau à la présidence, au second tour et avec 54, 49 % des voix, contre François Mitterrand. Le général affichait un mépris souverain à l'égard de celui qu'il appelait un « vulgaire opportuniste » et qu'il associait à « l'anti-gaullisme surgi du plus profond de la collaboration ». « MON CHER AMI, FAUTE QU'AUCUN DRAME MENACE, LE RÉSULTAT A ÉTÉ PEU BRILLANT. POUVAIT-IL L'ÊTRE ? Je vous verrai aussitôt après le 1er janvier... »
Mes ordres d'achat