GAULLE (Charles de).

Lot 44
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 600EUR
GAULLE (Charles de).
3 lettres à Michel Debré. 1966-1968. - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l., 17 septembre 1966 : « MON CHER AMI, AVEC GRAND INTÉRÊT JE VIENS DE LIRE LA NOTE PERSONNELLE QUE VOUS M'AVEZ ENVOYÉE AU SUJET DE NOTRE SITUATION ÉCONOMIQUE D'ENSEMBLE. Vos préoccupations sont justifiées, quelque encourageante que soit la conjoncture... » (1 p. 1/2 in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle »). - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l., 28 octobre 1967 : « Mon cher ami, tous mes voeux - qui, d'ailleurs, sont d'ores et déjà comblés, - pour votre rétablissement ! Quelque hâte qu'on ait de vous revoir, prenez, s'il vous plaît, votre temps... » (1 p. 1/2 in-8, entête imprimé « Le général de Gaulle »). - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l., 11 juin 1968 : « Mon cher ami, pour la télé, ÉTANT DONNÉ QUE LE PREMIER MINISTRE, M. POUJADE, M. FANTON [les députés UDR Robert Poujade et André Fanton], ETC.VONT PARLER AVANT LE 1er TOUR, JE PENSE QUE VOUS N'AVEZ PAS À Y INTERVENIR. Au contraire, avant le 1er tour, ayant, d'ailleurs été élu, ce sera tout naturel et très souhaitable... » (1 p. 3/4 in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle », enveloppe). De Gaulle évoque ici les élections législatives des 23 et 30 juin 1968, qui virent le triomphe de l'UDR gaulliste.
Mes ordres d'achat