GAULLE (Charles de).

Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
GAULLE (Charles de).
Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à Michel Debré. S.l., 16 mars 1967. 2 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle ». « Mon cher ami, j'ai lu et apprécié la note que vous m'avez remise hier. À peine m'aviez-vous quitté, j'ai commencé la lecture du livre de Victor Tapié [Victor-Lucien Tapié, La France de Louis XIII et de Richelieu, 1966]. IL MET EN COMPARAISON LA GRANDEUR DE LA POLITIQUE GÉNÉRALE DE LOUIS XIII ET DE RICHELIEU ET "L'EXTRÊME MISÈRE DU PEUPLE". SI,AUJOURD'HUI,VOTRE POLITIQUEVISE HAUT, IL EST BIEN ÉVIDENT QUE LE PEUPLE FRANÇAIS N'EST PAS MISÉRABLE, BIEN AU CONTRAIRE. CEPENDANT, RIEN N'EMPÊCHE NI N'EMPÊCHERA QU'IL VEUILLE VOIR AMÉLIORER SON SORT. Tirons-en les conséquences... » Michel Debré était ministre de l'Économie et des Finances depuis le 8 janvier 1966 dans le troisième gouvernement Pompidou.
Mes ordres d'achat