GAULLE (Charles de).

Lot 48
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
GAULLE (Charles de).
Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à Michel Debré. S.l., 13 janvier 1970. 1 p. 1/2 in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle ». LA RÉDACTION DES MÉMOIRES D'ESPOIR. « Mon cher ami, vous pouvez être assuré que mes voeux... sont profondément sincères.QUAND JE PENSE À VOUS, - SOUVENT - C'EST TOUJOURS AVEC UNE GRANDE AMITIÉ. ET, JE SUIS PRÉCISÉMENT EN TRAIN D'ÉCRIRE MES NOUVEAUX MÉMOIRES, ce qui fait que vous et ce que vous avez fait avec moi êtes constamment à mon esprit... » Le général de Gaulle avait déjà montré ses qualités de mémorialiste en faisant paraître de 1954 à 1959 les trois volumes de ses Mémoires de guerre. Dès qu'il eut quitté le pouvoir en avril 1969, il s'attela à la rédaction de nouveaux mémoires consacrés à ses présidences sous la Ve République, de 1958 à 1969. Enlevé par la mort dix-huit mois plus tard, il ne put achever son oeuvre dont seuls les deux premiers volumes parurent, Le Renouveau (7 octobre 1970) et L'Effort (19 mars 1971). Dans ce véritable testament, il s'attacha à expliquer son oeuvre, d'une manière apologétique et partisane qui lui fut reprochée, mais il s'assigna également une mission pédagogique et patriotique, dans l'idée qu'il était de son devoir d'aider à préparer l'avenir.
Mes ordres d'achat