Aphrodite pudique diadémée Bronze à belle... - Lot 43 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 43
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Aphrodite pudique diadémée Bronze à belle patine vert sombre lisse. Égypte, Alexandrie? Époque romaine, Ier siècle après J.-C. Hauteur: 18,5 cm Sur un socle en porphyre. Une analyse scientifique en microscopie électronique à balayage a été effectuée sur cette statuette. Le résultat de cet examen est compatible avec l'ancienneté de l'objet. Le certificat sera remis à l'acquéreur. Expert: Jean Roudillon - 01 42 22 85 97
Mes ordres d'achat