Petite table à écrire en acajou mouluré ouvrant... - Lot 169 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 169
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Petite table à écrire en acajou mouluré ouvrant à un tiroir latéral. Pieds fuselés cannelés à sabots de bronze. Dessus de chagrin noir. Estampillée J. F. Leleu. Époque Louis XVI. Hauteur: 70,5 cm - Largeur: 65 cm Profondeur: 43,5 cm Jean-François Leleu, reçu maître en 1764. Petit meuble raffiné à la fois sobre et architecturé, caractéristique de la façon de faire de Jean-François Leleu, ébéniste attitré du Prince de Condé puis fournisseur du Garde Meuble de la Couronne à partir de 1785
Mes ordres d'achat