Bergère à dossier plat légèrement renversé... - Lot 256 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 256
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Bergère à dossier plat légèrement renversé capitonnée d'une soie rouge à franges dorées brochée de couronnes de laurier. Pieds antérieurs tournés en acajou à roulettes de laiton. Sur le châssis, marque au feu "LPO" sous couronne ouverte, étiquette manuscrite "Chambre de la Reine", marque au pochoir "EU 1571", marque au feu "EU " sous couronne fermée. Sur le tissu, marque à l'encre "Eu 1537" sous couronne fermée. Époque Restauration. Hauteur: 114 cm - Largeur: 70 cm Profondeur: 68 cm La marque "LPO" pour Louis Philipe d'Orléans, qui remeubla le château d'Eu, correspond aux inventaires réalisés entre 1821 et 1830. La marque "EU" avec le numéro est celle apposée lors du recollement de 1841. Dans l'inventaire du mobilier du château d'Eu dressé en 1841, on note: "... deux fauteuils recouverts de damas cramoisi..." (AN 300 AP1-1585)
Mes ordres d'achat