Coiffeuse à décor marqueté sur le plateau... - Lot 263 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 263
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Coiffeuse à décor marqueté sur le plateau de trophée de musique, trophée champêtre et panier fleuri dans des filets d'encadrement à grecques. Plateau ouvrant en trois parties, façade ouvrant à une tirette et trois tiroirs. Pieds cambrés. Style Transition Louis XV/Louis XVI. Hauteur: 73 cm - Largeur: 91 cm Profondeur: 51 cm Travail attribué à Maxime Secrétant, ébéniste installé rue Amelot à la fin du XIXe siècle, d'après la tradition familiale
Mes ordres d'achat