Table de salon de forme haricot en placage... - Lot 265 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 265
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Table de salon de forme haricot en placage de bois de rose à décor marqueté en bois de bout de cubes sans fond et bouquet de fleurs dans un encadrement de larges filets mouvementés. Elle ouvre à deux tiroirs latéraux et un rideau à lamelles découvrant quatre tiroirs en façade. Pieds galbés à sabots de bronze. Plateau à cornière de bronzes dorés. Estampille de A. Beurdeley à Paris. Style Louis XV. Hauteur: 74 cm - Largeur: 55 cm Profondeur: 35 cm Alfred Beurdeley (1808-1882) fils d'ébéniste et père d'ébéniste devint "par la qualité de sa fabrication, l'ébéniste le plus réputé de Paris dans ce genre, doué d'un goût exquis, pénétré de la science des styles à un degré extrêmement remarquable". Il fut le fournisseur du duc de Nemours, de l'impératrice Eugénie et de Napoléon III. Il obtint la médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1867
Mes ordres d'achat