Paire de commodes à portes de forme mouvementée... - Lot 277 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 277
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Paire de commodes à portes de forme mouvementée à décor marqueté de croisillons dans des encadrements mouvementés d'amarante. Pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés feuillagés. Dessus de marbre fleur de pêcher. Estampillées "Escalier de Cristal Paris". Style Transition Louis XV/Louis XVI, fin du XIXe siècle. Hauteur: 85 cm - Largeur: 114 cm Profondeur: 51 cm Maison créée sous l'Empire par la veuve Desarnaud, l'établissement "L'Escalier de Cristal", situé au Palais Royal, connut son heure de gloire sous la Restauration grâce à la fabrication de meubles et objets de luxe associant le cristal et le bronze doré. Reprise par les frères Pannier en 1890 qui développèrent principalement la fabrication de meubles d'ébénisterie richement montés en bronze, son activité se poursuivit jusqu'en 1923. Provenance: Paris, Hôtel Drouot, Couturier-Nicolaÿ, 16 mars 1984
Mes ordres d'achat