Buffet-desserte à côtés arrondis en acajou... - Lot 288 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 288
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 500EUR
Buffet-desserte à côtés arrondis en acajou et placage d'acajou moucheté. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture et une porte centrale encadrée de deux étagères encoignures à fond de glace et dessus de marbre. Montants à cannelures foncées de laiton. Pieds fuselés cannelés. Riche ornementation de bronzes dorés: moulures d'encadrement, poignées, bagues et sabots. Dessus de marbre bleu turquin. Estampillé Ternisien et DaNtant à Paris. Style Louis XVI. Hauteur: 96,5 cm - Largeur: 124 cm Profondeur: 43 cm Alfred Ternisien, né en 1817, ébéniste et tapissier, fournit notamment le mobilier du train royal en 1856, d'après les dessins de Viollet le Duc. Il est cité dans les Almanachs du Commerce à partir de 1860, Puis il s'associe avec son confrère Dantant. Il livra de nombreux meubles pour le château d'Eu
Mes ordres d'achat