Marcel GROMAIRE (1892-1971)

Lot 2
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 200EUR
Marcel GROMAIRE (1892-1971)
Petit paysage au beffroi, 1914 H uile sur toile, signée des initiales et datée 14 en bas à droite, resignée, redatée, située "Lille" et titrée au dos sur le châssis. 16 x 22 cm Exposition: - 1921, Paris, Galerie La Licorne, n°4. B ibliographie: Françoise et Florence Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire, la vie et l'oeuvre, catalogue raisonné des peintures par la Bibliothèque des Arts, Paris, 1993, décrit et reproduit page 40 sous le n°7
Mes ordres d'achat