Paysage de Rivage (Ardennes), vers 1912

Lot 23
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Huile sur toile, annotée "Alma" et située au dos.81 x 100 cm Madame Gard, la fille de Conrad Kickert, nous a aimablement communiqué la copie et la traduction qu'elle propose d'une lettre écrite en juillet 1912 par Peter Alma à Lodewijk Schelfout alors qu'il séjourne à Rivage (lettre conservée au Rijksbureau voor Kunsthistorishe Documentatie (R.K.D) qui conserve également une carte postale adressée à Conrad et Mary Kickert, signée par Piet Mondrian, Peter Alma, Loulou (Lodewijk Schelfhout), Ossip Zadkine et Jan Bronner. "Après avoir beaucoup cherché, ici, j'ai trouvé ce que je n'avais pas trouvé dans le Limbourg... Ici, c'est magnifique au milieu des Ardennes. Un paysage rocheux. C'est d'ici que viennent les pavés gris, ici et là on peut voir leurs masses (au naturel), complètement dénudés, superbes de couleur, et ici et là des variations de verts. Il y a ici de grandes montagnes avec des rivières au milieu et des petits bourgs aux routes cahotantes, beaucoup de variations. Ce serait aussi quelque chose de bien pour toi. Tu devrais venir... Conrad m'a accompagné... Cet après-midi, j'ai fait une grande promenade, et je suis enchanté par les sujets que je vais traiter. Mon vieux, comme tu pourrais ici aussi en jouir! et y trouver de la matière. Dans quelque temps je vais t'indiquer avec des esquisses ce que je vais faire...". Voir le tableau de Schelfhout n°48
Mes ordres d'achat