Henri Victor LE FAUCONNIER (1881-1946)

Lot 26
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Portrait de Maroussia, femme du peintre, 1909 Huile sur toile, signée en bas vers la gauche, resignée et datée au dos. 55 x 38 cm Expositions: - Eindhoven, Stedelijk van Abbe-museum, n°13 - Amsterdam, Stedelijk museum Maroussia Rabannikoff, jeune femme russe, est venue à Paris pour suivre des études à la Sorbonne, qu'elle arrêtera en 1906 pour se consacrer à la peinture. Elle expose au salon des Indépendants en 1910 dans la salle 41: la salle des cubistes. En 1912, en Russie, elle épouse Henri le Fauconnier. Elle décède en 1927 à la suite d'une longue maladie mentale.Une partie de la salle des Le Fauconnier, Moderne Kunst Kring (MKK) (Cercle de l'art moderne), Musée municipal d'Amsterdam, 12. Le 2e tableau en partant de la droite: Femme à l'éventail offert par Kickert en 1934 au musée de La Haye. D.R. Après avoir suivi des études de droit à Paris, Henri Le Fauconnier s'inscrit dans l'atelier de Jean-Paul Laurens avant de rejoindre l'Académie Julian. Il expose au Salon des Indépendants en 1904. Il se situe alors dans la ligne de Matisse et met en pratique ses hardiesses colorées. Il s'installe en Bretagne en 1907 à Ploumanac'h et peint des paysages rocheux, caractérisés par des tons assagis de bruns et des cernes épais délimitant les formes simplifiées. Il explore une voie personnelle qu'il met en pratique à des nus ou des portraits comme celui du poète Pierre Jean Jouve en 1909 (Paris, Musée national d'art moderne). De retour à Paris, il se mêle au milieu artistique et littéraire qui se réunit autour de Paul Fort à la Closerie des Lilas. Faisant figure d'intellectuel, Le Fauconnier a publié à l'invitation de Kandinsky un texte théorique dans le catalogue de la Neue Künstlervereinigung de Munich en 1910. Il ouvre son atelier de la rue Visconti à Paris aux artistes désireux comme lui de tirer les leçons de Cézanne. Avec Jean Metzinger, Albert Gleizes, Fernand Léger, Robert Delaunay, il contribue au scandale du cubisme au Salon des Indépendants de 1911. Le Fauconnier f
Mes ordres d'achat