Rudolf LEVY (1875-1943)

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Rudolf LEVY (1875-1943)
Paris, 1909 Huile sur toile, signée, datée, située et dédicacée en bas à droite. (Accidents). 46 x 54 Bibliographie: Susanne Thesing, Rudolf Levy Leben und Werk, Verlag für moderne Kunst Nürnberg, 1990, décrit et reproduit page 89 sous le n°299.Rudolf Lévy étudie au lycée de Danskt, puis de Karlsruhe en Allemagne avant d'intégrer une école de charpentier. Il rêve de peinture et décide de se rendre à Munich en 1899, pour s'inscrire à l'École des Beaux-Arts. Il suit l'enseignement du professeur Zugel, peintre animalier. En 1903, Rudolf Lévy arrive à Paris avec Walter Bondy et fréquente l'atelier d'Henri Matisse. Il rentre souvent en Allemagne pour retrouver le galeriste Alfred Flechtheim qui organise à Berlin et à Düsseldorf plusieurs expositions des "Domiers" (habitués du café du Dôme) dont Rudof Lévy fait partie. Il accueille les premiers artistes allemands qui débarquent au café du Dôme. Lorsque la Première Guerre mondiale éclate, Rudolf Lévy est en Allemagne et se fait enrôler dans l'armée. La guerre terminée, il rentre à Paris et prend la direction de l'Académie Matisse. Attiré par de nouveaux horizons, Rudolf Lévy fait de nombreux voyages d'étude en Afrique du Nord, et en Amérique où il rencontre Pascin, Max Ernst et Oskar Kokoschka. De retour en Allemagne au moment où les nazis arrivent au pouvoir, il se réfugie sur l'Île de Majorque, en Espagne, puis regagne les États-Unis pour six mois. En 1937, il se rend en Italie, dans la région de Naples où il retrouve d'autres artistes allemands. Doué de multiples talents, Rudolf Lévy rédige poèmes et romans en allemand et en français. En 1939, Rudolf Lévy est à Florence et projette de partir en Amérique. Le 12 décembre 1943, il est arrêté par des soldats de la S.S. Il est détenu à la prison de Florence et transferé à Milan. Le 5 avril 1944, il est déporté et meurt dans le train qui le transportait à Auschwitz le 10 avril 1944. Ses écrits et ses peintures ont été détruits. Sources: Internet
Mes ordres d'achat