Lodewijk SCHELFHOUT (1881-1943)

Lot 42
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Aleyda, 1918 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 57 x 46 cm Aleyda est la fille de Conrad Kickert.Le Bénézit dit de Lodewijk Schelfhout: "... Il fut élève de Théophile de Bock. Il séjourna à Paris de 1903 à 1913, où il rencontra la plupart des peintres hollandais de passage et partagea son logement avec Mondrian lors de la venue de celui-ci à Paris en 1911... Il subit à Paris l'influence de Cézanne et de van Gogh et fut certainement le premier artiste hollandais marqué par le cubisme"
Mes ordres d'achat