Bessie Ellen DAVIDSON (1880-1965)

Lot 50
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Scène de rue Huile sur toile, signée des initiales en bas à droite. 46 x 38 cm Ensemble de 24 oeuvres (nos 50 à 73) Bessie Davidson en 1949, entre Marie-Marguerite Gard-d'Authier de Rochefort et Conrad Kickert. D'origine écossaise, née en Australie, Bessie Davidson vit une enfance australienne et reçoit jusqu'en 1904 une formation de peintre avec son professeur Margaret Preston. À l'âge de 24 ans, elle part avec elle en Europe, afin de poursuivre des études artistiques. Elle passe d'abord quelques mois à Munich où elle suit des cours à la Künstlerinner Verein, avant de s'installer à Paris. À Montparnasse, elle fréquente l'Atelier de la Grande Chaumière et devient l'élève de René-Xavier Prinet. Elle s'intègre très vite au milieu artistique du moment, celui de Maurice Denis, Albert Besnard, Georges Desvallières, Jacques-Émile Blanche, Lucien Simon, Emile-René Ménard, Aman-Jean, etc. Son atelier, qu'elle conservera toute sa vie, est installé rue Boissonade. Elle a comme voisin de palier le peintre Raymond Legueult et, de l'autre côté de la rue, Conrad Kickert avec qui elle se lie d'amitié. Elle est d'ailleurs marraine de sa fille Anne. Revenue en Australie en 1914, elle y apprend sur le bateau le déclenchement de la Première Guerre mondiale et décide de repartir aussitôt "soutenir ses amis" en France. Elle s'engage alors dans la Croix-Rouge française. La période 1918-1920, "Première manière", voit dans sa production des peintures en teintes douces (détrempe), des portraits (nos70 à 72), des fleurs, des intérieurs (n°73) où chaque objet, étoffe ou fauteuil (n°51), personnage même, reste discrètement à sa place et fait partie de l'intimité de l'ensemble. En revanche, les années 1920 à 1938 sont marquées par une grande évolution et une abondante production pleine de vigueur, franchise et ampleur. C'est dans son atelier qu'elle reprend les esquisses réalisées en extérieur lors de ses séjours en Savoie (nos 60 et 63) (château de Villeneuve à Cognin, Talloires, nos 53 et 69)
Mes ordres d'achat