ARCHIVES LITTÉRAIRES DE L'EUROPE. À Paris,... - Lot 1 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
ARCHIVES LITTÉRAIRES DE L'EUROPE. À Paris, chez Henrichs puis Xhrouet (volumes I à VIII); à Tubingue, chez Cotta (volumes IX à XVII), janvier 1804-mars 1808. 17 volumes in-8, basane rouge, dos lisse orné de motifs dorés, tranches marbrées, dos un peu passés et tachés, accroc à un mors (reliure de l'époque). SÉRIE COMPLÈTE DE CET IMPORTANT PÉRIODIQUE CONSACRÉ AUX LETTRES INTERNATIONALES, en soutien d'un véritable dessein européen visant à favoriser l'amitié entre les peuples et à faciliter la circulation des idées. Fondées à Paris à l'instigation de l'écrivain et philosophe allemand Friedrich Heinrich Jacobi, les Archives littéraires de l'Europe furent placées sous la direction nominative de Jean-Baptiste Suard mais dirigées de fait par l'archéologue et homme de lettres Jean-Geoffroy Schweighäuser, par le publiciste germaniste Charles Boudens de Vanderbourg et par le philosophe idéologue et ethnologue Joseph-Marie de Gérando. Le périodique fut interdit en mars 1808 sur ordre du pouvoir impérial. Reconnues dans leurs domaines respectifs (littérature, histoire, philosophie, etc.) et de sensibilités politiques diverses, les personnalités de premier plan qui collaborèrent aux Archives littéraires de l'Europe comprenaient entre autres Dacier, Dupont de Nemours, Genlis, Guizot, Malthus, Morellet, Quatremère de Quincy, Walckenaer. Les Archives littéraires de l'Europe comprennent des traductions inédites de Kant, Schiller et Wieland.
Mes ordres d'achat