Lot n° 3
Estimation :
2000 - 3000
Résultat
: 16 000EUR
AUTOGRAPHES. - LITTÉRATURE et divers, XXe... - Lot 3 - Beaussant Lefèvre & Associés
AUTOGRAPHES. - LITTÉRATURE et divers, XXe siècle essentiellement. - Ensemble d'environ 1600 lettres et pièces, pour la grande majorité adressées à Marcel Thiébaut. Cet ensemble comprend principalement des correspondances d'hommes et femmes de lettres: Edmond ABOUT, Marcel ACHARD, ALAIN, Jean ALAZARD, Claude ANET, Jean ANOUILH, Marcel ARLAND, Raymond ARON, Octave AUBRY, Alphonse AULARD, Eduardo AUNÓS PÉREZ, Marcel AYMÉ, Ferdinand BAC, Jacques BAINVILLE, Maurice BARDÈCHE, Maurice BARING, René BARJAVEL, Natalie Clifford BARNEY, Jean-Louis BARRAULT, Frédéric-Auguste BARTHOLDI, Louis BARTHOU, Henry BATAILLE, Gérard BAUËR, Hervé BAZIN, René BAZIN, André BEAUNIER, Béatrix BECK, Maurice BEDEL, André BELLESSORT, Julien BENDA, René BENJAMIN, Pierre BENOIT, Henri BÉRAUD, Emmanuel BERL, Georges BERNANOS, Tristan BERNARD, Célia BERTIN, Pierre BERTIN, André BEUCLER, Marthe BIBESCO, Henry BIDOU, André BILLY, Vicente BLASCO IBAÑEZ, Johan BOJER, Marie BONAPARTE, Abel BONNARD, Henry BORDEAUX, Henri BOSCO, Jacques BOULENGER, Marcel BOULENGER, Marcel BOUTERON, Emmanuel BOVE, Robert BRASILLACH, Yvonne de BRAY, Henri BREMOND, Marcel BRION, Madeleine BRISSON, Pierre BRISSON, Louis de BROGLIE, Albert CAMUS, Francis CARCO, Jérôme CARCOPINO, Jean CASSOU, Blaise CENDRARS, Gilbert CESBRON, Agnès CHABRIER, Marc CHADOURNE, André CHAMSON, Jacques CHARDONNE, André CHAUMEIX, Jacques CHENEVIÈRE, Michel CHEVALIER, René CLAIR, Paul CLAUDEL, Jean COCTEAU, Sidonie Gabrielle COLETTE, Paul COLLINE, Maurice CONSTANTIN-WEYER, François de CUREL, Ernst-Robert CURTIUS, Jules DALOU, Lucien DAUDET, DANIEL-ROPS, André DEMAISON, Maurice DENIS, Michel DÉON, Tristan DERÈME, André DHÔTEL, Maurice DONNAY, Roland DORGELÈS, Jean DORSENNE, Pierre DRIEU LA ROCHELLE, Maurice DRUON, Mary DUCLAUX, Georges DUHAMEL, Luc DURTAIN, Jean DUTOURD, Henri DUVERNOIS, Pierre DUX, Raymond ESCHOLIER, Édouard ESTAUNIÉ, Alfred FABRE-LUCE, Claude FARRÈRE, Albert FLAMENT, Robert de FLERS, Paul FORT, André FRANÇOIS-PONCET, Pierre FRÉDÉRIX, Pi
Bibliothèque d'un château du Velay et à divers
Expositions publiques:
Chez l'expert, pour les principales pièces,
Du 30 Octobre au 3 Novembre 2014, uniquement sur rendez-vous
Hôtel Drouot
Jeudi 6 Novembre de 11 h à 18 h
Vendredi 7 Novembre de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l'exposition: 01 48 00 20 07
Experts:
Alain Nicolas
CONDITIONS DE LA VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants:
pour les livres: 20,83 % + TVA (5,5 %) = 21,98 % TTC
pour les autres lots: 20,83 % + TVA (20 %) = 25 % TTC
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être
différée jusqu'à l'encaissement. L'adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces, soit
par chèque certifié. Dans les autres cas, la remise de l'acquisition pourra être différée à l'encaissement du chèque. Les frais et
risques du magasinage restant à la charge de l'acheteur. Les lots confiés par des non-résidents, signalés d'un astérisque (*), seront
soumis à la T.V.A. en plus du prix d'adjudication, sauf si l'acheteur est lui-même non résident.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune
réclamation une fois l'adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d'usage et les petits accidents. Les dimensions
inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. La vente se fera selon l'ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur
ou l'Expert se réservent le droit de changer l'ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
Tous les ouvrages réunis en lots ou ensembles sont vendus en l'état, sans faculté de retour.
Les livres provenant de la bibliothèque d'un château du Velay seront vendus sous les numéros 1, 5 à 7, 13, 15 à 18, 20, 22 à 25, 27,
29 à 32, 36 à 38, 40, 44 à 49, 67, 71, 73, 75, 76, 82, 83, 86, 89 à 93, 97 à 100.
ORDRES D'ACHAT et ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
Les Commissaires-Priseurs et l'Expert se chargent d'exécuter les ordres d'achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d'achat et enchères par téléphone ne seront pris
en considération que confirmés par écrit et accompagnés d'un relevé d'identité bancaire et de la photocopie d'une pièce
d'identité, reçus au moins 24 heures avant la vente. Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente.
Beaussant-Lefèvre et l'expert ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d'une erreur ou d'un incident téléphonique.
Mes ordres d'achat