BONALD (Louis de)

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
BONALD (Louis de)
Manuscrit autographe et lettre autographe signée; avec plusieurs pièces jointes; le tout relié en un volume in-8, demi-veau, dos à nerfs, pièces de titre noires, dos frotté avec épidermures (reliure ancienne). - Manuscrit autographe, passage d'un essai politique (2 pp. in-8): «... En France le Gouvernement favorise les doctrines protestantes ou sociniennes et leur livre la direction de l'administration et de l'éducation publique; et la tolérance tant prônée de toutes les religions n'a servi jusqu'à présent qu'à opprimer celle de la presque totalité de la nation...» - Lettre autographe signée à l'écrivain et homme politique Jean-Pierre-Émile Dupré de Saint-Maure. S.l., «22 7bre». Lettre de recommandation en faveur d'un de ses anciens domestiques. Relié avec: - UNE IMPORTANTE CORRESPONDANCE DE L'ÉCRIVAIN ACADÉMICIEN CHARLES BRIFFAUT à Dupré de Saint-Maure puis à sa femme (1838-1854), où il évoque les élections à l'Académie française et notamment la candidature de Victor HUGO (4 janvier 1840), un repas avec LAMARTINE (7 février 1852), une rumeur de mariage entre CHATEAUBRIAND ET MME RÉCAMIER (29 septembre 1847), le crime commis par le duc de CHOISEUL-PRASLIN sur son épouse (29 septembre 1847), Napoléon III et un repas avec la reine Hortense (3 février 1852), etc. - Plusieurs plaquettes imprimées.
Mes ordres d'achat