BUFFON (Georges-Louis Leclerc de)

Lot 9
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Histoire naturelle. Aux Deux-Ponts, chez Sanson & compagnie, 1785-1790. 52 (sur 54) volumes in-12, veau jaspé et moucheté, dos lisses cloisonnés et ornés, pièces de titre et de tomaison noires, fin encadrement doré sur les plats, coupes filetées, tranches marbrées (reliure de l'époque). BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DU TEMPS, néanmoins incomplet des deux volumes de supplément concernant les quadrupèdes parus en 1791. Nombreuses planches gravées sur cuivre hors texte (environ une cinquantaine manquantes).
Mes ordres d'achat