CANAL DE SUEZ. - Inauguration du monument... - Lot 11 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 700EUR
CANAL DE SUEZ. - Inauguration du monument de Ferdinand de Lesseps le 7 novembre 1899. S.l., Compagnie universelle du canal maritime de Suez (phototypie Berthaud), [1899 ou 1900]. In-folio, (3) ff., percaline vert sombre avec titre doré sur le premier plat, tranches dorées, reliure avec menus défauts, quelques feuillets avec rousseurs (reliure d'éditeur). Rare album commémoratif de cet événement organisé pour les trente ans de l'ouverture du canal de Suez. Le monument Lesseps, érigé sur une des jetées protégeant l'entrée du canal du côté méditerranéen, serait détruit en 1956 et restauré en 1989. 48 feuillets de planches photographiques reproduisant 76 clichés (numérotés 1 à 74 avec 2 non numérotés): vues, portraits, scènes, marines, concernant d'une part l'inauguration en elle-même et montrant d'autre part le canal (et ses environs) sur toute son étendue. Plusieurs clichés par Maurice Herbette, et certains d'après des peintures d'Eugène Bourgeois. L'EXEMPLAIRE NOMINATIF DU DIPLOMATE, HISTORIEN ET CRITIQUE EUGÈNE-MELCHIOR DE VOGUË, ACADÉMICIEN, QUI PRONONÇA UN DISCOURS À PORT-SAÏD LE JOUR DE L'INAUGURATION (nom doré sur le premier plat).
Mes ordres d'achat