CHAS-LABORDE. - MORAND (Paul)

Lot 12
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CHAS-LABORDE. - MORAND (Paul)
Rues et visages de New-York de Chas-Laborde. Paris, se trouve chez Lacourière, 1950. In-folio, 23 ff. dont les 2 premiers blancs, en feuilles sous portefeuilles de l'éditeur, à dos de vélin avec liens de tissu, rabats renforcés de toile blanche et pièce de titre en toile adhésive disgracieuse ajoutée. ÉDITION ORIGINALE, un des 200 exemplaires numérotés sur grand vélin d'Arches. ILLUSTRATION DE CHAS-LABORDE: premier tirage, posthume, des 16 eaux-fortes gravées par Roger Lacourière d'après des dessins de Chas-Laborde datant d'un reportage effectué en 1932, soit 15 hors texte en couleurs sous serpentes (14 serpentes avec légende imprimée) et une dans le texte au titre; avec 24 dessins reproduits en noir dans le texte. Ouvrage qui clôt une série illustrée que Chas-Laborde avait principalement consacrée aux grandes capitales: Paris (texte de Larbaud, 1926), Londres (texte de Mac Orlan, 1928), Berlin (texte de Giraudoux, 1931), Moscou (texte de Mac Orlan, 1935), révolution espagnole (texte de Morand, 1936).
Mes ordres d'achat