[CONDORCET (Jean-Antoine-Nicolas de Caritat de)

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Essai sur la constitution et les fonctions des assemblées provinciales, où l'on trouve un plan pour la constitution & l'administration de la France. S.l.n.n., 1788. 2 volumes in-8, 196-54 + 328-106 pp., 7 tableaux dépliants imprimés hors texte, veau brun marbré, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre rouges et vertes, coupes filetées, tranches rouges, reliures un peu frottées avec dos passés, quelques rousseurs parfois fortes (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE (INED, n° 1167). UN IMPORTANT ESSAI D'ARITHMÉTIQUE POLITIQUE QUI MARQUE LA TRANSFORMATION DU MATHÉMATICIEN EN HOMME POLITIQUE. Condorcet opère ici une synthèse théorique de ses recherches scientifiques, de son expérience comme secrétaire de l'Académie des sciences (où il fut rapporteur de nombreux travaux) et comme collaborateur de Turgot au Contrôle général des Finances, pour envisager une réforme administrative générale.
Mes ordres d'achat