COOK (James)

Lot 14
Estimation :
6000 - 8000 EUR
COOK (James)
Ensemble de 13 volumes in-4, en reliures homogènes de demi-veau brun moucheté à coins, dos à nerfs filetés avec pièces de titre rouges et tomaison sur teinte brune (reliure de l'époque). RÉUNION, EN TRADUCTIONS FRANÇAISES, DES RELATIONS OFFICIELLES DES TROIS VOYAGES DE COOK, richement illustrés de 207 planches dont de nombreuses cartes (Sabin, nos 16249, 16261 et 30940). - HAWKESWORTH (John). Voyages autour du monde [...] pour faire des découvertes dans l'hémisphère austral. Exécutés successivement par le chef d'escadre Byron, les capitaines Wallis, Carteret & Cooke, dans les vaisseaux Le Dauphin, L'Hirondelle & L'Endeavour. À Amsterdam, chez E. Van Harrevelt, D. J. Changuion; à Rotterdam, chez Henry Beman, Bennet et Hake, 1774. 4 volumes, (10)-xvi-(2)-xxxii-388 + (6)-536 + (6)-394-(2 dont la dernière blanche) + viii- (2 dont la seconde blanche)-367-(1) pp. EXEMPLAIRE DE L'ÉDITION ORIGINALE FRANÇAISE EN RÉÉMISSION HOLLANDAISE: tirage des presses de Jacques-Gabriel Clousier pour l'édition originale française de Charles-Joseph Panckoucke à Paris, mais en réémission, la même année, par des libraires hollandais qui ont renouvelé ou ajouté plusieurs feuillets liminaires dans chaque volume (dont les titres). 52 planches gravées sur cuivre hors texte (40 dépliantes), numérotées 1 à 16, 1 à 16, 1 à 17 et 1 à 3. - COOK (James) et Johann Reinhold FORSTER. Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de roi, L'Aventure, & La Résolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775. À Paris, Hôtel de Thou [Charles-Joseph Panckoucke], 1778. 5 volumes, 52 [mal chiffrées i à xii et v à xliv]-460 + viii-432 + viii-374-(2 blanches) + viii-413-(3) + xii-510- (2) pp., avec 2 tableaux imprimés dépliants (face à la p. 302 du t. IV et face à la p. 253 du t. V). ÉDITION ORIGINALE FRANÇAISE. 67 planches gravées sur cuivre (36 dépliantes), numérotées 1 à 65 avec une planche 10bis et une planche non chiffrée. - COOK (James) et James KING. Troisième voyage [...], ou Voyage à l'o
Mes ordres d'achat