CRÊVECOEUR (Michel-Guillaume-Jean de)

Lot 15
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Lettres d'un cultivateur américain [...] depuis l'année 1770 jusqu'en 1786. À Paris, chez Cuchet, 1787. 3 volumes in-8, xxxii-478-(4) + 438-(2) + 592-(2 dont la dernière blanche) pp., 4 cartons reliés à la fin du volume II, basane racinée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison vert sombre, fines frises avec filet entre-deux dorés encadrant les plats, coupes ornées, tranches marbrées, reliures un peu usagées avec coins abîmés, une planche se détachant, petite tache sur le titre gravé du volume III et en marge d'une planche (reliure de l'époque). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, LA PLUS COMPLÈTE. 12 planches gravées sur cuivre hors texte: 3 titres gravés, 3 scènes, un plan technique dépliant, 5 cartes dépliantes. Sabin ne compte que 11 planches (n° 17495), mais certains exemplaires comportent en outre un portrait ici absent. LA BIBLE DES AMÉRICANOPHILES. Ces «lettres» furent d'abord écrites et publiées en anglais (Letters of an american farmer, Londres, 1782, un volume), puis traduites en français par l'auteur lui-même (1784, 2 volumes, édition augmentée en 1787, 3 volumes). Écrites dans les années 1770, elles lui assurèrent une durable célébrité et firent de lui un des premiers auteurs des États-Unis: la jeune école romantique anglaise en ferait grand cas, séduite par sa sensibilité aux charmes de la nature, et D. H. Lawrence verrait même en lui «le prototype émotionnel de l'Américain». UN DES PÈRES FONDATEURS DE LA LITTÉRATURE AMÉRICAINE, SAINT-JOHN DE CRÊVECOEUR (1735-1813) naquit à Caen dans une famille de petite noblesse. Il servit au Canada de 1755 à 1759 comme cartographe dans les armées françaises, engagées contre les Anglais dans la guerre de Sept Ans, puis exerça divers métiers avant de se fixer en 1760 comme fermier dans le comté d'Orange (État de New York): il fut naturalisé citoyen britannique en 1765 sous le nom de J. Hector Saint-John de Crêvecoeur, et par ailleurs accepté dans la tribu des Oneida en 1766. En pleine guerre d'Indépendance, il voul
Mes ordres d'achat