[DOMBES (Louis-Auguste de Bourbon, prince de)]

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Le Cuisinier gascon. À Amsterdam [Paris], s.n., 1740. In-12, (4)-208 pp., basane brune marbrée, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, coupes filetées, tranches rouges, reliure un peu frottée, première et dernière page un peu salies, petit manque angulaire aux 4 derniers feuillets, quelques taches, une inscription ancienne à l'encre effacée à l'eau (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. UN DES LIVRES DE CUISINE LES PLUS CÉLÈBRES DU XVIIIe SIÈCLE. Le prince de Dombes (1700-1755) était le fils du duc du Maine, celui-ci fils légitimé de Louis XIV et de la marquise de Montespan. Nommé grand-veneur du roi en 1738, il devint ainsi le compagnon de chasse de Louis XV... et son convive aux soupers dans les petits appartements, après la curée, où il leur arrivait de préparer eux-mêmes leurs repas. «LE GOÛT DU PRINCE se retrouve dans les deux cents dix-sept recettes d'entrées et d'entremets décrites sobrement, recettes paysannes ou raffinées, en ordre dispersé, où les ragoûts sont souvent mouillés de champagne et les saveurs soulignées par l'orange et le citron. Son esprit se déchaîne à l'égard de ses confrères lorsqu'il s'amuse à les mimer et à baptiser les mets de noms baroques: sauces au singe vert, au bleu céleste, veau en crotte d'âne, poulets en chauve-souris» (Livres en bouche, n° 202). Bitting, p. 540; Oberlé, Fastes, n° 112, pour la seconde édition; Vicaire, Bibliographie gastronomique, col. 233-234.
Mes ordres d'achat