DUPRÉ (Adrien)

Lot 18
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 200EUR
DUPRÉ (Adrien)
Voyage en Perse, fait dans les années 1807, 1808 et 1809, en traversant la Natolie et la Mésopotamie, depuis Constantinople jusqu'à l'extrémité du golfe persique, et de là à Irèwan. Paris, Dentu, 1819. 2 volumes in-8, (4)-iv-471-(1 blanche) + (4)-533-(1) pp., demi-chagrin vert, dos à nerfs, têtes dorées, dos passés, rares rousseurs, pâles mouillures aux premiers feuillets du premier volume (reliure du XIXe siècle). ÉDITION ORIGINALE RARE du récit de son service auprès du général de Gardane lors de son ambassade en Perse en 1807. Une carte dépliante gravée sur cuivre hors texte (ouvrage absent de la collection Blackmer). L'orientaliste Adrien Dupré (mort en 1831), fils d'un diplomate, débuta lui-même une carrière diplomatique sous l'Ancien Régime, fut employé à Corfou (1796), aux Bouches-de-Cattaro (1797-1798), sur la côte des Abkhazes (1806), à Ko?obrzeg dans l'actuelle Pologne (1814), à Bone (1821), à Salonique (1826) puis à Smyrne (1830). RELIÉ EN TÊTE: DUPRÉ (Adrien). Voyage aux ruines de Nicopolis, en Épire, dans l'année 1797. Paris, Le Normant, 1818. In-8, 29-(3 blanches) pp. Édition originale. Relié avec une longue note de l'avocat Émile Dupré-Lasale, cousin de l'auteur, livrant des éléments biographiques sur celui-ci.
Mes ordres d'achat