EISENBERG (Friedrich-Wilhelm Reis von)

Lot 19
Estimation :
4000 - 5000 EUR
L'Art de monter à cheval, ou Description du manège moderne, dans sa perfection. À La Haye, chez P. Gosse & J. Neaulme, 1733. In-folio oblong, (3)-56-(1) ff., demiparchemin à coins, plats cartonnés de papier marbré (reliure du XIXe siècle). Seconde édition de ce traité originellement paru à Londres en 1727. SUPERBE ILLUSTRATION GRAVÉE D'APRÈS LES DESSINS DE L'AUTEUR par Bernard Picart: 59 planches hors texte. Les 7 premières planches montrent des races de chevaux utilisées à l'époque, dont le Napolitain aujourd'hui disparu, 48 planches représentent des figures d'équitation, et les 4 dernières représentent diverses variétés de mors (Mennessier de La Lance, p. 438). LE MAÎTRE DE MANÈGE BARON D'EISENBERG (vers 1700-vers 1770), servit à la Cour de Saxe-Weimar, dont il était originaire, puis à Naples, Vienne, Londres et Pise. Il fut un des premiers à pratiquer et décrire la technique de «l'épaule en dedans» inventée par le duc de Newcastle, ici désignée comme «la tête dans la volte & la crouppe en dehors»; cette technique serait perfectionnée peu après par La Guérinière qui lui donnerait son nom définitif. Le baron d'Eisenberg publia plusieurs ouvrages dont la Description du manège moderne, qu'il illustra lui-même, étant également artiste. Défauts: marge intérieure du titre-frontispice renforcée, quelques feuillets très légèrement effrangés, feuillet de table un peu froissé, travaux de vers marginaux sur près de quarante feuillets de texte et de planches, atteignant plus nettement l'estampe aux planches nos XXVI et XXVII, traces d'encrage sur les planches nos XLI et LIV, rousseurs, quelques taches.
Mes ordres d'achat