FOURCROY (Antoine-François)

Lot 20
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
FOURCROY (Antoine-François)
Système des connaissances chimiques, et de leurs applications aux phénomènes de la nature et de l'art. Paris, Baudouin, brumaire an IX [octobre 1800, volumes I à X], pluviôse an X [février 1802, tables]. Soit 11 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisses cloisonnés de chaînettes dorées, pièces de titre et de tomaison beiges et brunes, reliure usagées (reliure de l'époque). ÉDITION EN TRÈS GRANDE PARTIE ORIGINALE. Paru concurremment au format in-4 pour les premiers volumes (datés de brumaire an IX), l'ouvrage comprend entre autres les Leçons d'histoire et de chimie originellement parues en 1781 (Duveen, p. 226, pour le tirage in-4; Norman, n° 823). Sans l'atlas in-folio, comme souvent. LE CHEF D'OEUVRE DE FOURCROY: UN TRAITÉ MONUMENTAL, LE PLUS COMPLET ALORS JAMAIS PARU. Il renfeme la classification des substances en huit catégories, une histoire de la discipline, un exposé théorique, une partie expérimentale et une autre sur les différents domaines d'application.
Mes ordres d'achat