GOURDON (Jean) et Pierre NAUDIN

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 200EUR
Nouvelle iconographie fourragère. Histoire botanique, économique et agricole des plantes fourragères. Paris, P. Asselin, [1865]-1871. 2 volumes très grand in-8 (280 x 215 mm), soit un de texte et un d'atlas, xvi-879-(1 blanche) + 7-(1 blanche) pp., demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs cloisonnés de filets noirs, têtes dorées, dos de l'atlas taché avec accroc à un mors, rousseurs sur les feuillets de texte, piqûres marginales sur quelques planches (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 125 PLANCHES HORS TEXTE GRAVÉES SUR CUIVRE ET REHAUSSÉES DE COULEURS, montées sur onglets. Elles sont numérotées à la plume de 1 à 125, avec une planche portant le n° 46bis et une planche à double page portant les n° 103-104. La planche n° 35 figure ici en double.
Mes ordres d'achat