[GUILLERAGUES (Gabriel Joseph de Lavergne de)]

Lot 23
Estimation :
600 - 800 EUR
Lettres d'amour d'une religieuse portugaise, escrites au chevalier de C. officier françois en Portugal. À La Haye, chez Corneille de Graef, 1682. Petit in-12, 192 pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, reliure un peu frottée avec coiffe supérieure usagée, déchirure sans manque au feuillet B3 (reliure de l'époque). «ÉDITION RARE» DES CÉLÈBRES LETTRES PORTUGAISES (La Rochebilière). Sur les deux exemplaires figurant au CCF, tous deux conservés à la BnF, l'un est décrit comme comportant un frontispice gravé. Cette planche semble absente des autres exemplaires connus, dont celui de La Rochebilière. L'édition originale de ce roman épistolaire parut en 1669, et rencontra immédiatement un vif succès, le terme de «portugaise» passant même dans le langage courant au sens de lettre tendre, par exemple sous la plume de madame de Sévigné. Ce succès justifia plusieurs rééditions complétées dès 1669 de plusieurs textes anonymes: deux séries de réponses et un complément, ce dernier probablement par Adrien-Thomas Perdou de Subligny. La présente édition comprend l'ensemble de ces textes, soit: les 5 lettres du roman original (numérotées 8 à 12), les 7 lettres du complément (numérotées 1 à 7), et les 2 séries de réponses (11 lettres). PARMI LES PLUS BELLES PAGES ET LES PLUS FORTES CONSACRÉES À LA PEINTURE DE L'AMOUR. Mariane, une religieuse délaissée de son amant, lui écrit des missives bouleversantes peignant avec naturel «cette conquête de la lucidité obtenue par le sacrifice progressif de toutes les illusions de l'amour» (Frédéric Deloffre et Jacques Rougeot). UNE OEUVRE NOVATRICE LONGTEMPS DEMEURÉE UNIQUE EN SON GENRE. UN DES SOMMETS DU ROMAN ÉPISTOLAIRE, les Lettres portugaises reposent sur une intuition géniale fondant un genre dont les ressources ne seraient vraiment reconnues et utilisées qu'au XVIIIe siècle. Peignant la vie à la première personne et au présent, selon une technique entièrement nouvelle, ce roman revêt dans la littérature une importance cap
Mes ordres d'achat