INCUNABLE. - [THOMAS A KEMPIS (Thomas Hemerken,... - Lot 26 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 26
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 900EUR
INCUNABLE. - [THOMAS A KEMPIS (Thomas Hemerken, dit)]. La Ymitacio[n] Jhesu christ. Toulouse, Heinrich Mayer, 28 mai 1488. Au colophon: Imprime a Tholose par maistre henric mayer alama[n] lan de grace.Mil.cccc.lxxxviii. Et le.xxviii. iour de May. In-4, (154) ff. dont le dernier blanc, foliotés (1)-xxxi-xvii-lxxixxviii-(6 dont le dernier blanc), signés a-p8 A-C8 D10, quelques signatures en décalage, réglure moderne à l'encre rouge appliquée sur les feuillets imprimés et poursuivie sur les gardes de reliure. PLUSIEURS FEUILLETS MANQUANTS RESTITUÉS EN FAC-SIMILÉ sur papiers anciens, dont notamment le feuillet de titre illustré, le feuillet imprimé D1, le dernier feuillet blanc; la plupart des feuillets ont été doublés et souvent restaurés; petites galeries de vers en marge de plusieurs feuillets. RELIURE en maroquin tabac, dos à nerfs, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). TRÈS RARE ÉDITION INCUNABLE TOULOUSAINE, CONNUE À MOINS DE 10 EXEMPLAIRES, LA PLUPART EN DÉPÔTS PUBLIC, dont 2 incomplets (Bechtel I-9; CIBN T-254; GW M46850; HC 9120; Martine Delaveau et Yann Sordet, Édition et diffusion de l'Imitation de Jésus-Christ, 2011, n° 20). ÉDITION ORIGINALE DE LA PREMIÈRE TRADUCTION FRANÇAISE DE L'IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. Texte majeur de la spiritualité occidentale, l'Imitatio Christi est née au sein des courants de pensée germano-flamands de la devotio moderna: elle est constituée de quatre traités anonymes, fort probablement écrits par Thomas a Kempis, que l'on trouve parfois réunis dans des manuscrits à partir de 1427, mais qui ne constituèrent véritablement un livre en tant que tel qu'à partir de leurs premières éditions conjointes en langues vernaculaires. L'imprimeur de la présente édition suggère une attribution erronée à saint Bernard de Clairvaux ou à Jean Gerson. LA PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE DE L'IMITATION DE JÉSUS-CHRIST, toutes langues confondues: un bois gravé à pleine page dans le texte (ici malheureus
Mes ordres d'achat