LAMARCK (Jean-Baptiste de Monet de)

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Recherches sur les causes des principaux faits physiques. À Paris, chez Maradan, seconde année de la République [1793-1794]. 2 volumes in-8, xvi-375-(1 blanche) + (4)-412 + xvi-375-(1 blanche) pp., un tableau dépliant imprimé hors texte, bradel cartonné de papier estampé rose, pièces de titre et de tomaison noires aux dos, reliures un peu usagées avec dos passés, rousseurs éparses (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Sans la planche gravée sur cuivre hors texte. LE PREMIER OUVRAGE DE LAMARCK SUR LA CHIMIE: écrit de 1776 à 1780, il ne prenait pas en compte les théories de Lavoisier et fut mal reçu par l'Académie, ce qui explique sa publication en 1794 après la suppression de celleci. Bien qu'improuvées par la science moderne, les idées de Lamarck sur la chimie jouèrent un rôle important dans l'élaboration de sa théorie de l'évolution - celle-ci promise à une importante postérité -, notamment par la conception d'un monde naturel où tout interagit.
Mes ordres d'achat