[LAVOISIER (Antoine Laurent de) et al.]

Lot 30
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Recueil de mémoires et d'observations sur la formation & sur la fabrication du salpêtre. À Paris, chez Lacombe, 1776. In-8, 55-(1)-622-(2 dont la dernière blanche) pp., demibasane, dos lisse fileté avec pièce de titre grenat, reliure très usagée avec un départ de mors fendu (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil publié à l'instigation de l'Académie des sciences, et dont Lavoisier est considéré comme le maître d'oeuvre. 3 planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte. DE LAVOISIER LUI-MÊME, IL COMPREND «SUR L'EXISTENCE DE L'AIR DANS L'ACIDE NITREUX», «ONE OF HIS MOST BRILLIANT PAPERS» (DSB, t. VIII, p. 77), consacré à la nature des acides et notamment du salpêtre (nitrate de potassium). Le recueil comprend également des textes de plusieurs autres auteurs comme Glauber, Stahl ou Lemery. Devenu en 1775 un des quatre directeurs de la Régie des poudres et salpêtres, Lavoisier y déploya une extraordinaire activité, sur les plans scientifique et administratif: il révéla un vrai talent d'organisateur, et mit au point des expériences qu'il décrivit dans plusieurs ouvrages dont le présent Recueil. Grâce à lui, la production doubla en dix ans et permit d'approvisionner également l'armée américaine de la guerre d'Indépendance. Provenance: le médecin et homme politique Jacques-Philippe Ledru, père de Ledru-Rollin (vignette ex-libris gravée sur cuivre).
Mes ordres d'achat