[LAVOISIER (Antoine Laurent de)]

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Recueil de mémoires et de pièces sur la formation et la fabrication du salpêtre. À Paris, de l'imprimerie de Moutard, 1786. In-4, (4)-viii-198-682 pp, demi-basane brune, dos à nerfs fileté avec pièce de titre noire, reliure usagée avec accrocs aux coiffes et manques aux coiffes, premier feuillet un peu sali, ex-libris biffé au titre, rousseurs aux premiers et derniers feuillets, rares mouillures marginales, quelques empreintes roussies de marque-pages (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil, plus vaste que son homonyme de 1776, également paru sous les auspices de l'Académie des sciences et également sous la direction de Lavoisier. DE LAVOISIER LUI-MÊME, IL COMPREND 5 TEXTES (dont 4 en collaboration).
Mes ordres d'achat