MABLY (Gabriel Bonnot de)

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
MABLY (Gabriel Bonnot de)
Parallèle des Romains et des François, par rapport au Gouvernement. À Paris, chez Didot, 1740. 2 volumes in-12, (2)-x-346-(14) + (2)-369-(14) pp., veau brun glacé, dos à nerfs cloisonnés avec chiffre doré couronné aux entrenerfs et pièces de titre et de tomaison grenat, armoiries dorées sur les plats, roulette dorée ornant coupes et chasses, tranches rouges, reliures frottées avec mors fendus (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire complet de ses deux feuillets d'errata (Tchemerzine, t. IV, p. 246). SON PREMIER LIVRE, INITIANT SA RÉFLEXION POLITIQUE. L'étude de l'histoire antique, que Mably mena continûment, fonde toute sa pensée politique et explique le procédé du parallèle emprunté ici à Plutarque. Relevant du genre de l'historiographie philosophique popularisé par Montesquieu, le Parallèle offre le premier état de la pensée de Mably: s'il vante déjà les bienfaits de la «sage égalité», il y considère encore la monarchie absolue des Bourbon comme un modèle de constitution étatique, y exprime encore sa confiance dans le progrès et dans le rôle social du commerce amené à se développer dans la civilisation moderne. Par la suite, il récuserait l'ouvrage, au cours d'une évolution qui le mènerait vers un républicanisme radical. Il inspirerait en partie les législateurs révolutionnaires, et son hostilité grandissante à l'ordre économique européen ferait de lui un des précurseurs du communisme. EXEMPLAIRE AUX ARMES DU DUC DE MORTEMART (OHR, planche n° 722, fer n° 1 en petit format; le chiffre doré au dos n'est en revanche pas référencé dans OHR). Il s'agit vraisemblablement de Jean-Baptiste de Rochechouart (1682- 1747), qui utiliserait le fer de son père pour ses armoiries, mais son propre fer pour son chiffre. PROVENANCE: LE PRÉVÔT DES MARCHANDS DE PARIS JEAN-BAPTISTE FRANÇOIS DE LA MICHODIÈRE, 1720-1797 (vignettes armoriées sur les premiers contreplats, dont une déchirée).
Mes ordres d'achat