OENOLOGIE. - FRANCK (William). Traité sur... - Lot 37 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
OENOLOGIE. - FRANCK (William). Traité sur les vins du Médoc et les autres vins rouges et blancs du département de la Gironde. Bordeaux, P. Chaumas, 1864. In-8, (4)-iv-364 pp., 6 tableaux dépliants imprimés hors texte, demi-chagrin vert, dos à nerfs filetés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). ÉDITION MISE À JOUR DE CETTE PREMIÈRE BIBLE OENOLOGIQUE DU BORDELAIS, originellement parue en 1829. 3 titres gravés sur bois dont un en frontispice; 29 vues sur 33, 2 cartes sur 3 (Oberlé, Une Bibliothèque bacchique, n° 310, pour l'édition originale; Vicaire, Bibliographie gastronomique, col. 372, qui ne cite pas cette édition).
Mes ordres d'achat