PARMENTIER (Antoine Augustin)

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
PARMENTIER (Antoine Augustin)
Aperçu des résultats obtenus de la fabrication des sirops et des conserves de raisins dans le cours des années 1810 et 1811. Paris, Imprimerie impériale, 1812. In-8, (4)-452 pp., demibasane bordeaux, dos lisse fileté fortement passé, tranches mouchetées (reliure de la seconde partie du XIXe siècle). ÉDITION ORIGINALE. Présenté par département, avec des chapitres techniques ajoutés, l'ouvrage fait suite au Traité sur l'art de fabriquer les sirops et les conserves de raisin, destinés à suppléer le sucre des colonies dans les principaux usages de l'économie domestique que Parmentier avait publié en 1810 afin de participer à l'effort national engagé pour compenser les effets du blocus continental anglais.
Mes ordres d'achat