PHOTOGRAPHIES. - Ensemble d'environ 560 portraits... - Lot 39 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
PHOTOGRAPHIES. - Ensemble d'environ 560 portraits photographiques, principalement sur cartesphotos, TOUS SIGNÉS OU DÉDICACÉS (la plupart au recto), pour la grande majorité à Emilia NOUFFLARD. Quelques-uns, rares, reproduisent des portraits peints. - SPECTACLE. Environ 470 Portraits de personnalités de l'Opéra, du théâtre, et, pour quelques-uns, du music-hall, du cinéma et du cirque; le tout placé dans un album in-folio carré de toile grège: Marian ANDERSON (n° 258), la ARGENTINA (n° 246), Madeleine BARJAC (n° 341), Maria BARRIENTOS (n° 32), Marie BELL (n° 238), Sarah BERNHARDT (n° 481), Yvonne de BRAY (n° 368), Lucienne BRÉVAL (n° 49), Enrico CARUSO (n° 9), Constant COQUELIN (n° 465), COQUELIN CADET (n° 466), Jean COQUELIN (n° 468), Max DEARLY (n° 320), DRANEM (n° 371), Isadora DUNCAN (n° 29), Béatrix DUSSANE (n° 423), Renée FALCONETTI (n° 416), Maurice de FÉRAUDY (n° 315), Harry FRAGSON (n° 270), Paolo FRATELLINI (n° 375), Leopoldo FREGOLI (n° 331), Jeanne GRANIER (n° 358), Yvette GUILBERT (n° 126), Ôta Hisa dite HANAKO (n° 378), Meyrianne HÉGLON (n° 52), Maria KUSTNETZOFF (n° 15), Charles LE BARGY (n° 421), Simone LE BARGY (n° 422), Marie MARQUET (n° 344), Edna MAY (n° 284), MISTINGUETT (n° 82), Louisa de MORNAND (n° 324), Paul MOUNET (n° 370), MOUNET-SULLY (n° 467), Lucien MURATORE (n° 30), la BELLE OTERO (n. 3), Georges PITOËFF (n° 426), Ludmila PITOËFF (n° 425), Liane de POUGY (n° 128), Marthe RÉGNIER (n° 480), RÉJANE (n° 482), Madeleine RENAUD (n° 313), Cécile SOREL (n° 417), Jean WEBER (n° 319), etc. - HOMMES ET FEMMES DE LETTRES ITALIENS. Environ 90 portraits photographiques, placés dans un album cartonné de papier estampé de l'époque: Giosue CARDUCCI (p. 5), Edmondo DE AMICIS (p. 4), Angelo DE GUBERNATIS (p. 43), Luigi ILLICA (p. 10), Cesare LOMBROSO (p. 5), Giovanni PAPINI (p. 17), Luigi PIRANDELLO (p. 11), etc. Emilia Landrini (morte en 1943) fut l'épouse du musicologue Georges Noufflard (1846-1897), et la mère d'André et Florence Noufflard. Le peintre An
Mes ordres d'achat