QUESNAY (François)

Lot 40
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
QUESNAY (François)
Essai phisique sur l'oeconomie animale. À Paris, chez Guillaume Cavelier, 1747. 3 volumes in-12, cxii-(12 dont la dernière blanche)-612 + (4)-662-23-(1 blanche) + (4)-768 pp., veau brun marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre brunes, coupes ornées, tranches marbrées, reliures usagées avec quelques épidermures, accrocs à deux coiffes et manque à un coin, mouillures (reliure de l'époque). ÉDITION EN TRÈS GRANDE PARTIE ORIGINALE de ce traité originellement paru en 1736 (1 vol. in-12). Les tables très complètes ont été achevées par le gendre de Quesnay, le chirurgien Prudent Hévin. Frontispice gravé sur cuivre. LE SOCLE PHILOSOPHIQUE DE LA DOCTRINE PHYSIOCRATIQUE. L'Essai phisique est un traité de physiologie complet qui élargit son propos aux aspects philosophiques connexes comme les lois naturelles, le libre arbitre, ou encore l'immortalité de l'âme (critiquant en cela le sensualisme de Condillac et le matérialisme de La Mettrie). La question du libre arbitre, d'ailleurs, permet à Quesnay d'énoncer pour la première fois un des points fondamentaux de sa future doctrine physiocratique telle que développée en 1758 dans son Tableau économique: il compare le corps humain et le corps social, tous deux soumis à des lois naturelles et universelles que l'homme est libre de respecter ou de violer, favorisant santé et prospérité ou provoquant maladies et crises économiques.
Mes ordres d'achat