RELIURE AUX ARMES DE LOUIS-PHILIPPE D'ORLÉANS.... - Lot 42 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
RELIURE AUX ARMES DE LOUIS-PHILIPPE D'ORLÉANS. - L'OFFICE DE LA QUINZAINE DE PASQUE, latin-françois, à l'usage de Rome et de Paris, pour la Maison de Mgr le duc d'Orléans. A Paris, chez d'Houry, 1747. In-8, 48-599-(1) pp., impression bilingue sur 2 colonnes, maroquin grenat, dos cloisonnés et fleuronnés avec armes dorées aux entrenerfs, fin encadrement fleurdelisé doré sur les plats avec armoiries dorées au centre, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, coupes et mors un peu frottés (reliure de l'époque). Frontispice gravé sur cuivre par Jacques Dumont dit le Romain. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS-PHILIPPE D'ORLÉANS, duc de Chartres puis duc d'Orléans en 1752 (OHR, planche n° 2572, fer n° 2 sur les plats, et variante du fer n° 15 répétée au dos). Louis-Philippe d'Orléans (1725-1785) est le petit-fils du Régent et le grand-père du roi Louis-Philippe Ier: après avoir fait ses preuves à l'armée (il participa à la bataille de Fontenoy), il hérita de la fortune familiale avec le titre de duc d'Orléans en 1752. Il resta toute sa vie éloigné de la Cour, préférant ses résidences de Saint-Cloud, du Palais-Royal, puis de Bagnolet et du Raincy où il finit sa vie en se passionnant pour la chimie.
Mes ordres d'achat