[RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. Le... - Lot 44 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
[RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. Le Pornographe, ou Idées d'un honnête homme sur un projet de règlement pour les prostituées, propre à prévenir les malheurs qu'occasionne le publicisme des femmes. À Londres, chez Jean Nourse; à La Haie, chez Gosse junior, & Pinet, 1770. In-8, 8-215-(1 blanche) pp., veau blond raciné, dos lisse cloisonné et orné de vases antiques dorés avec pièce de titre rouge, chaînette dorée encadrant les plats, coupes filetées, reliure passée, feuillet de titre rogné plus court, infime travail de vers au dernier feuillet (reliure de l'époque). Contrefaçon parue l'année suivant l'originale. Rétif avait achevé en 1767 une première version de ce premier ouvrage de la série des Idées singulières (elle comprend six titres en «-graphes»), mais, n'ayant pas obtenu du censeur l'autorisation d'imprimer, il travailla à une refonte complète qui fut finalement acceptée en 1769 et publiée vers le début de juillet de cette année-là. Le Pornographe connut rapidement des contrefaçons, évoquées par Rétif dans Mes Ouvrages, dont probablement la présente (Rives Childs, p. 212, n° 3). «LE SEUL MOYEN DE RÉGLER LE DÉRÈGLEMENT». Pour écrire Le Pornographe, Rétif interrogea des filles publiques en 1755- 1759 et en 1761-1769, comme il l'explique dans Monsieur Nicolas. Si, dans une lettre de 1769 il dit qu'il a choisi ce sujet scabreux pour des raisons alimentaires, il se montre en revanche plus élogieux dans Les Contemporaines sur son Pornographe, «ouvrage si utile que j'ai vu attaqué, moqué, par la sottise et le purisme, tandis qu'il méritait à son auteur une couronne civique: il propose le seul moyen de régler le dérèglement».
Mes ordres d'achat