ROMÉ DE L'ISLE (Jean-Baptiste-Louis de).... - Lot 45 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
ROMÉ DE L'ISLE (Jean-Baptiste-Louis de). Essai de cristallographie, ou Description des figures géométriques propres à différens corps du règne minéral, connus vulgairement sous le nom de cristaux. À Paris, Didot jeune, Knappen & Delaguette, 1772. In-8, 30 [paginées iii-xxxii]-427-(3 dont la dernière blanche) pp., 2 tableaux dépliants imprimés hors texte, basane brune marbrée, dos lisse orné, sans le premier feuillet blanc comptant pour les pp. i-ii, manque marginal de papier sur les 3 premiers feuillets, dernière p. blanche salie avec infime manque de papier, plusieurs feuillets intervertis à la reliure dont celui portant les pp. xvxvi, reliure très frottée avec épidermures, un manque de cuir et coiffes usagées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 10 planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte (Norman, n° 1847). LA PREMIÈRE FORMULATION DE LA LOI DITE DE LA CONSTANCE DES ANGLES, FONDEMENT DE LA CRISTALLOGRAPHIE. Ayant adopté le principe de classification des minéraux proposé par Linnée en 1742, le naturaliste Romé de L'Isle (1736-1790) se proposa d'en faire une application systématique: il réunit pour cela une des plus importantes collections européennes de cristaux - environ 5000 spécimens -, et publia le présent Essai de cristallographie pour rendre compte de ses recherches: il y identifie 110 formes de cristaux et y livre des descriptions détaillées de ses échantillons, introduisant de nouveaux termes descriptifs encore utilisés de nos jours. Surtout, avec l'aide de son assistant Arnould Carangeot, il formule ici sa loi de la constance des angles, entrevue déjà par plusieurs auteurs dans des cas particuliers, mais ici proposée comme loi fondamentale de la nature.
Mes ordres d'achat