ROMÉ DE L'ISLE (Jean-Baptiste-Louis de).... - Lot 46 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 46
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
ROMÉ DE L'ISLE (Jean-Baptiste-Louis de). Cristallographie, ou Description des formes propres à tous les corps du règne minéral, dans l'état de combinaison saline, pierreuse ou métallique. À Paris, de l'imprimerie de Monsieur, 1783. 4 volumes in-8, xxxviii-(2)-623-(1 blanche) + (4)-659-(1 blanche) + (4)-611-(1 blanche) + xvi-80 pp., 32 tableaux dépliants imprimés hors texte, soit 3 de texte et un de planches, demi-basane brune, dos lisses filetés, reliures un peu usagées avec dos passés, quelques manques de papier marginaux, dont deux larges avec atteinte à quelques lettres aux f. B8 du premier volume et A8 du troisième, rares mouillures marginales dans l'atlas (reliure vers 1820). ÉDITION EN TRÈS GRANDE PARTIE ORIGINALE, la seconde de cet ouvrage, identifiant 450 formes de cristaux. 12 planches gravées sur cuivre hors texte.
Mes ordres d'achat