Claude monet (1840-1926)

Lot 41
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 310 000EUR
Claude monet (1840-1926)
Étude de ciel, vers 1868 Pastel, signé en bas à droite. 17,5 x 23,5 cm Au verso : Le Havre, la jetée Pastel sur papier teinté  Provenance: - Paul Durand-Ruel (n° 10600). - Resté dans sa descendance. Exposition: 1928, Paris, Galerie Durand-Ruel, Claude Monet, n° 43 ou 44 de l'exposition. Bibliographie: - Claude Monet, catalogue raisonné - Tome V suppléments aux peintures, dessins, pastels, index par Daniel Wildenstein, Wildenstein Institute, Lausanne, 1991 décrit et reproduit page 164 sous le n° P53 (avec comme dimensions 17 x 25 cm et daté de 1885). Il est mentionné dans le catalogue raisonné sous le n° P48: "Ce numéro et le suivant, tous deux datés de 1868, introduisent une série de pastels (P46 à P56) de composition analogue, probablement exécutés aux environs de Montivilliers lors du séjour de Monet auprès de M. Guibert". Concernant la provenance, Daniel Wildenstein écrit: - Offert par Monet à la fille d'un ami à l'occasion de son mariage. - P.A. France [Propriété anonyme]. Le catalogue raisonné indique également, par erreur: "En admettant que la date 1885 - que nous n'avons pu contrôler - figure réellement sur ce pastel elle a été inscrite par Monet postérieurement à l'oeuvre, car rien ne permet de séparer celle-ci de P48 et P49 datés de 1868".
Mes ordres d'achat