École FRANÇAISE du début du XVIIIe siècle

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Projet pour le mausolée de Guy de Durfort, comte puis duc de Lorge, maréchal de France (1630-1702) au couvent de la Visitation à Chaillot. Pierre noire, plume, lavis gris. 14,4 x 20,2 cm Provenance: Collection Calando, son cachet en bas à gauche (L. 837). Les trois armoiries féminines seraient celles de: - Élisabeth, abbesse d'Andrezy, ordre de Saint-Benoit, Diocèse de Châlons. - Claude, religieuse à Conflans puis abbesse de Saint-Amant à Rouen. - Louis Gabrielle, Supérieure du couvent de Sainte-Marie de Chaillot
Mes ordres d'achat