Élément d'architecture, probablement Népal,... - Lot 13 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 13
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Élément d'architecture, probablement Népal, XIXe siècle. Bois peint en polychromie présentant un musicien à turban et lobes de Bodhisattva debout s'appuyant sur une colonne de rinceaux végétaux. Hauteur: 75 cm - Largeur: 17,5 cm - Profondeur: 9 cm - Montant et chaîne en bois sculpté, probablement Indonésie, XXe siècle. En bois sculpté et ciselé, un montant supportant un élément mobile orné d'une femme et d'une arabesque végétale: une chaîne en bois à maillons cubiques ajourés, une extrémité en forme de lanterne et une autre avec crochet. Longueur de la chaîne: 91,5 cm Montant: 44,5 x 6 cm
Mes ordres d'achat